Задачи II-го (муниципального) этапа областной
олимпиады школьников по информатике (базовый курс)
(8-9 класс, 2000-2001 учебный год, Пермская область)

1. Задание по алгоритмике (составитель — Семакин И.Г., оппонент — Деменев А.Г.). 10 баллов.

Требуется написать программу для графического исполнителя “Кенгурёнок Ру”, которая строит изображение “Салфетка” (см. рисунок).

Салфетка

Указания.

1) Рисунок должен получаться после выполнения программы при произвольном начальном состоянии исполнителя.

2) Программа должна состоять из как можно меньшего количества строк.

3) Начальное состояние исполнителя: расположен в левом верхнем углу, "смотрит" — вправо.

Система команд исполнителя "Кенгуренок":
ШАГперемешение на 1 шаг вперед с рисованием линии
ПОВОРОТповорот на 90 градусов против часовой стрелки
ПРЫЖОКперемещение на 1 шаг вперед без рисования
СДЕЛАЙ имя процедурывызов процедуры
ПОКА условие, ПОВТОРЯТЬ
тело цикла
КОНЕЦ ЦИКЛА
Цикл. Варианты условий: "впереди край" или "впереди не край"
ЕСЛИ условие
ТО серия 1
ИНАЧЕ серия 2
КОНЕЦ ВЕТВЛЕНИЯ
Ветвление. Возможные условия "впереди край" или "впереди не край".
Возможен вариант неполного ветвления (без ИНАЧЕ)
Описание процедуры:ПРОЦЕДУРА имя
тело процедуры
КОНЕЦ ПРОЦЕДУРЫ

2. Электронные таблицы (составитель — Семакин И.Г., оппонент — Деменев А.Г.). 10 баллов.

Дима Сыроежкин давно мечтает о собственном компьютере. И вот однажды Диме приснился сон, будто он нашел себе такую работу без отрыва от учебы в школе, за которую ему будут платить 4000 рублей в месяц, и теперь он сможет накопить себе на компьютер. Дима решил переводить деньги на счет в банк “Заря”. Деньги будут поступать в банк 1-го числа каждого месяца, начиная с января. 5-го числа каждого месяца Дима собирается снимать со счета некоторую сумму (Х рублей) для того, чтобы отдавать ее родителям и помогать семье. 30-го числа каждого месяца (в феврале — 28-го) банк начисляет проценты на счета своих клиентов.

В банке “Заря” действуют следующие правила: если на счете клиента меньше 10000 руб, то к накопленной сумме денег ежемесячно добавляется 0,5% от ее величины; если сумма больше или равна 10000 рублей, то добавляется 1%.

Компьютер, о котором мечтает Дима, стоит 30000 рублей. Эту сумму он хочет накопить к Новому году, чтобы сделать себе и своей семье новогодний подарок. И вот тут задумался Дима: а какую самую большую сумму Х он может снимать ежемесячно и при этом к концу года на его счете будет накоплено 30000 рублей? Дима даже проснулся от этой сложной задачи и надолго задумался.

Требуется создать электронную таблицу, которая будет решать эту задачу для Димы.

Примечание: сумма X должна быть определена с точностью до рубля так, что накопленных денег должно хватить на приобретение компьютера; в электронной таблице должна быть ячейка, автоматически вычисляющая для заданного X количество денег на счете после приобретения компьютера.

3. Базы данных (составитель — Семакин И.Г., оппонент — Каганов И.В.). 10 баллов.

Требуется выполнить в реляционной СУБД следующие действия.

1. Создать базу данных, содержащую следующую информацию:
20 ноября в Перми температура воздуха днем была -15 градусов. 20 ноября в Перми осадков не было. 23 ноября в Москве был снег. 20 ноября в Мурманске температура воздуха ночью была -15 градусов. 23 ноября во Владивостоке температура воздуха днем была -3 градуса. 20 ноября в Астрахани был дождь. 23 ноября в Перми температура воздуха ночью была -10 градусов. 23 ноября в Мурманске был снег. 23 ноября в Москве температура воздуха днем была -3 градуса. 20 ноября во Владивостоке температура воздуха днем была -3 градуса. 23 ноября в Астрахани температура воздуха днем была 0 градусов. 20 ноября в Перми температура воздуха ночью была -20 градусов. 20 ноября в Москве был снег. 23 ноября в Мурманске температура воздуха днем была -12 градусов. 23 ноября в Перми температура воздуха днем была -7 градусов. 23 ноября во Владивостоке осадков не было. 20 ноября в Астрахани температура воздуха ночью была 0 градусов. 23 ноября в Мурманске температура воздуха ночью была -15 градусов. 20 ноября в Астрахани температура воздуха днем была +5 градусов. 20 ноября в Москве температура воздуха днем была -5 градусов. 20 ноября во Владивостоке температура воздуха ночью была -5 градусов. 23 ноября в Перми был снег. 20 ноября в Мурманске был снег. 23 ноября в Астрахани температура воздуха ночью была -6 градусов. 23 ноября во Владивостоке температура воздуха ночью была +3 градуса. 20 ноября в Москве температура воздуха ночью была -10 градусов. 20 ноября в Мурманске температура воздуха днем была -10 градусов. 20 ноября во Владивостоке был снег. 23 ноября в Астрахани шел дождь. 23 ноября в Москве температура воздуха ночью была -8 градусов.

2. Обратиться к БД со следующими запросами; сохранить результаты:
1) Получить таблицу со сведениями о дневной температуре в Перми.
2) Получить таблицу со сведениями о городах и датах, где и когда шел снег; таблицу отсортировать в алфавитном порядке названий городов.
3) Получить таблицу, содержащую названия городов и ночные температуры за 20 ноября. Таблицу отсортировать по возрастанию температуры.
4) Получить таблицу, содержащую названия городов, даты и среднесуточные температуры (среднее арифметическое дневной и ночной температуры) для всех записей исходной БД. Отсортировать таблицу по убыванию среднесуточных температур.

 

© Пермский областной Оргкомитет олимпиад школьников по информатике, 2001; А.Г. Деменев

Рейтинг ресурсов УралWeb
Сайт создан в системе uCoz